Страница обновлена 03.04.2022

Должность: учитель музыки

Общий стаж: 34 года

Стаж работы по специальности: 34 года

Образование: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области Ростовский педагогический колледж

Квалификационное направление: учитель музыки, музыкальный воспитатель

Специальность: учитель музыки, музыкальный воспитатель

Наличие КК по данной должности, дата присвоения: КК – высшая

• удостоверение №3933 о присвоении высшей квалификационной категории Решение Главной аттестационной комиссии и приказ департамента № 01-03/286 от 03.07.2000 г.
  • Приказ департамента образования Ярославсклй области от 30.03.2012 № 02-03/37

Курсы повышения квалификации:

• «ФГОС ДО: организация познавательно – исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»  ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования" с 23.04.2018 по 11.05.2018 ( объём 72 часа) Удостоверение № 051918, регистрационный номер 4155
  • «Реализация Концепции преподавания предметной области "Искусство. Музыка» ГАУ  ДПО ЯО «Институт развития образования с 01.06.2021 по 11.06.2021 ( объём 36 часов) Удостоверение № 082301, регистрационный номер 3868
  • «Оказание первой помощи»ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования с 13.05.2019 ( объём 18 часов) Удостоверение № 0069923, регистрационный номер 1730

Профессиональные интересы: работа с вокальным ансамблем, музыкальным театром, разработка и проведение музыкальных конкурсов и мероприятий, благотворительные акции, социальные проекты, экспедиционная работа по сбору этнографического музыкального материала, исследовательская работа, работа с Интернет-ресурсами.

Моя педагогическая философия: Не буду оригинальна – не навреди! – первая и главная заповедь любого учителя. Вторая – смотри на себя глазами учеников, будь благодарен им за их вопросы – это верный признак, что им не безразлично то, чему ты их учишь. Третья – не забывай с высот своих знаний в области образования непрестанно возвращаться и интересоваться тем, что волнует современных школьников вне школы, неназидай, а раскрывай возможности своего предмета в  личных интересах учеников. Четвёртая – будь искренен с детьми, они с первых слов поймут насколько интересно тебе самому то, чему ты хочешь научить. Пятая – можешь не называть себя учителем, если ты сам уже не ученик.

Увлечения (хобби): поисковая работа по направлениям: военная история, история села, культура села, этнография, чтение художественной и методической литературы, кулинария, рукоделие, посещение музеев, концертов, выставок.

Разработки уроков:

1. Открытый  урок  музыки в 6 классе "Мир образов вокальной и инструментальной музыки" .

2. Открытый  урок  музыки  в 5 классе "Колокольность в музыке и изобразительном искусстве ".

3. Открытый  урок музыки в 5 классе " Музыка и литература".

4. Открытый урок музыки в 3 классе " В музыкальном театре"

5. Урок музыки во 2 классе " Песенность, танцевальность, маршевость в музыке опер и балетов".

6. Разработка урока музыки в классе-комплекте1,3 классы

7.  Открытый урок музыкив классе-комплекте (2/4 классы)

8. Открытый урок музыки в 8 классе

Презентация к уроку музыки 8 класс

Работа над методической темой:

Обобщение опыта работы учителя музыки МОУ Ширинской СОШ Алексохиной Ольги Александровны по теме «Формирование устойчивого интереса к музыке на уроках и во внеурочной деятельности»

Разработки мероприятий:

1. Сценарий "Последний звонок – 2015".

2. Сценарий мероприятия на 1 сентября "Сентябрь встречает нас у школьного порога"! (2016год).

3. Сценарий мероприятия ко Дню пожилого человека:  "Согреем ладони, разгладим морщины" (2016 год).

4. Экскурсия в прошлое Древнего Египта.

5. Концертная программа "Мы всем обязаны учителям" (2016год).

6. Сценарий на новый год "Кинокомпания «Новый год – продакшен» представляет"(2016год).

7. Тропинка доброты – 2013 (в рамках ежегодной акции доброты «Глаза цвета счастья»).

Познавательно-игровая программа «В гостях у самовара».

8. II тур школьного конкурса  «Народный артист».

9..Сценарий праздника осени «Осень – ласковая сказка»

10. Сценарий "Памяти павших будем достойны".

11. Сценарий конкурсной программы к празднику 8 марта «А ну-ка, мамы!»

Мои публикации:

1. Доклад «Этнографические экспедиции как средство музыкального воспитания обучающихся в сельской малочисленной школе».

2. Публикация  сборника "Песни моего села".

3. Публикация в Московском журнале.

Рабочие программы:

1. Ритмика – 1-класс

2. Хор – 2 класс

3. Вокальная студия – 5 класс

4. Вокальный ансамбль  - третий год обучения

5. Программа кружка "Музыкальный театр" ФГОС

6. Программа начальная школа музыка 2016-2017г.

7. Рабочая программа музыка 5-7классы

8. Программа внеурочного занятия студия «Вокал» в 5-9 классах

9. Рабочая программа по предмету «Музыка» в начальной школе

10. Рабочая программа по музыке и пению 8 класса