Страница обновлена 15.11.2023

с.Ширинье ул.Мира, д.2

43-54-48

Адрес эл.почты: shirin_sch.yamr@yarregion.ru

Стартовала программа «Пушкинская карта»

1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодежи.

Цель программы заключается в предоставлении возможности молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать посещение спектаклей, выставок, фестивалей, концертов, творческих вечеров при помощи Пушкинской карты. С момента начала реализации программы «Пушкинская карта»на территории Ярославской области приобретено 13 тысяч билетов в театры, музеи, концертные организации.

С 1 января 2022 года номинал «Пушкинской карты» увеличен
с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год. Помимо того, с 1 февраля текущего года расширяется список мероприятий – теперь по Пушкинской карте можно будет приобрести билеты в кинотеатры на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров, участники программы смогут потратить до 2 тыс. рублей.

- https://disk.yandex.ru/d/ZbDrJu3BkVqRjQ (ссылка для скачивания материалов БрендБука);

- https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/yaroslavskaya-oblast (афиша Пушкинской карты);

- https://cloud.mail.ru/public/QZGg/gwjzqEMf9 (баннер «Пушкинская карта»).

План тематических классных часов в честь Дня народного единства «Во славу Отечества»

Тема классного часа

Классный руководитель/

ответственный

«История возникновения праздника – День народного единства»

Немыкина Л.А.

«Во славу Отечества» ко Дню Народного Единства.

Экскурс в историю праздника. Викторина.

Репникова Л.Н.

«Имя ближе, чем Россия не сыскать»;

Литературный обзор

Пухова О.А.

«Сила России – в единстве народа!»

Компьютерная викторина

Орлова С.В.

«Наша сила в народном единстве»

Беседа

Евдокимова Н.В.

«Моя Земля – моя Россия»

Евдокимова В.А.

«О России говорить, что стремиться в храм»

Беседа

Савельев А.К.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! В нашей школе с 25.10 по 29.10 будет проводится "Неделя математики в школе"

План проведения недели математики

Оформление школы и кабинетов. Открытие недели математики:

1. На стенах и дверях кабинетов вывешиваются плакаты с высказываниями великих людей о математике и ее важности для других наук.
  2. Оформление стенда «Великие математики», с краткими подписями об их достижениях, с биографическими сведениями.
  3. Оформление выставки книг по истории математики, за- нимательной математике.
  4. Проводится линейка, посвященная открытию Недели математики. На линейке делают объявление о начале недели математики. Объявляют программу недели, и приглашают всех желающих принять участие. Оглашают членов жюри, которые подведут итоги всех конкурсов в конце недели.
  5. Викторина «Знаешь ли ты историю математики»

1. Игра «Путешествие на математическом поезде»
  2. Заочная викторина «Самый умный».

Среда

Конкурс-игра «Реши, если сможешь» (Разгадывание математических ребусов, кроссвордов, решение задач.)

1. Игра-конкурс «Кенгуру».
  2. Конкурс творческих работ «Я – талант».

(В коридоре школы ставятся столы, на которых выставляются различные модели геометрических тел, рисунки и аппликации с математическим содержанием, ребусы и кроссворды, составленные учащимися математические стихи и сказки).

1. Защита проектов.

1. Игры на переменах «Учусь играя»
  2. Игра «Математическая мозаика», 5 – 9 классы.

9).

Подведение итогов Недели математики.

Международный день распространения грамотности

08.09.2021г. проводилось мероприятие "От дня знаний ко дню грамотности" для обучающихся 1-4 классов.

8 сентября 2021 года в 1-4 в классах прошло мероприятие под названием "От дня знаний  ко дню грамотности"  В начале урока к ребятам в гости прилетела тётушка сова и принесла  ребятам конверт. В конверте были буквы, из которых ребята составили
слово "Грамотность". Позже ребята разделились на 2 команды. Первая команда называлась "Имя существительное", Вторая - "Имя прилагательное". Каждой команде были заданы различные задания, связанные с названиями их команды. В итоге, победила дружба.

08.09.2021г. проводилось мероприятие "Язык мой – друг и враг" для обучающихся 5-9 классов.

8 сентября.2021 года в 5-9 классах прошло мероприятие по теме «Язык мой - друг или враг». Оно направлено на воспитание бережного отношения к  русскому слову, развитию интереса к его глубокому изучению , как на уроках,
так и во внеурочное время, расширению кругозора учащихся.Ребята подготовили сообщения о значении и происхождении своего имени, выучили стихи о русском языке, высказывания выдающихся людей .Использовались
карточки с заданиями и видеосюжеты. Мероприятие заставило задуматься о том, как прекрасен и могуч наш язык.

03.02.2020 Фестиваль ГТО

3 февраля стартовал фестиваль ВФСК ГТО для обучающихся 1-10 классов Ярославской области